Недавно дайверы нашего дайвинг-клуба "Подводный мир" побывали во Вьетнаме, описание мест их погружений, впечатлений и фотоотчет вы можете посмотреть далее.

Места погружения и дайвинга в национальном парке Хон Мун

Дайверы ныряют ежедневно в национальном морском парке Ня Чанга у острова Хон Мун. Все дайв сайты представляют типичных обитателей кораллового рифа. Огромное разнообразие мягких и твердых кораллов. Для тех, кто увлекается макро-фото съемкой большой выбор креветок, голожаберных молюсков. Возможны встречи с черепахами. Иногда в залив заходит китовая акула.

MAMAHAN BEACH - неглубокий коралловый сад. Идеальное место для проведения первых погружений и начальных курсов. Здесь вы встретитесь с лобстерами, морскими коньками, рыбой-шар.

MUSHROOM REEF - пологий свал до 15м, риф в основном состоит из грибных кораллов. Осьминоги, летающие рыбы, иногда черно-перая рифовая акула.

MORAY BEACH - один из самых известных дайв-сайтов залива Ня Чанга. Назван так потому, что здесь Вас ожидают встречи с гигантскими муренами, а так же рыба удильщик, рыба-камень, рыба-флейта.

СORAL GARDEN - коралловый сад с большим разнообразием видов кораллов и молюсков. Крылатки, Флейты, Шагающая рыба.
FISHERMAN BAY - этот потрясающий коралловый сад с огромными «стол-кораллами». Каракатицы, скорпены, клоуны...

SMALL WALL - вертикальная стена. Глубина до 40м. Этот сайт идеально подходит для дрифт- дайва, а так же для тех, кто любит «попарить над бездной». Осьминоги, голожаберники, каранксы, груперы.

MADONNA ROCK - один из самых любимых дайверами сайтов. Погружение проходит у двух одиноко стоящих скал. Вы можете проплыть через каскад пещер-тунелей и увидеть огромного групера, баракуд, рыбу шар.

В 100км к северу от Ня Чанга находится один из самых живописных заливов мира Van Phong Bay и Китовый остров. Место, где горы, море и острова сливаются одним цветом, можно увидеть, пожалуй, только здесь. Белоснежные океанические пустынные пляжи снаружи залива и маленькие безлюдные пляжи с красивейшими кораллами никого не оставят равнодушными. На острове живет колония белоплечих орланов, которых можно наблюдать в момент их охоты на рыбу.

Китовым остров назван, потому что в апреле-мае сюда, следом за планктоном заходит и одно из самых потрясающих морских созданий - китовая акула.

Эти места известны так же тем, что пионер дайвинга Жак Ив Кусто, совершил именно здесь свои первые погружения. И кто знает, если бы не вдохновил подводный мир Вьетнама прославленного командора, каким был бы сейчас дайвинг?

1. Madonna Rock. 5-25 м. Hard Corals. Swim Thru's.
2. Hard Rock 2. Wall dive to 15 м. Hard corals.
3. Hard Rock 3. Wall dive to 20 м. Hard corals.
4. Hard Rock 1. Wall & Cavern dive to 25 м.
5. Goat Rock. Wall dive to 40 м.
6. The Range. Wall dive to 25 м with caverns.
7. Tiger Wall. Wall dive to 25 м.
8. Debbie's Beach. 15 м. Outstanding hard & soft corals.
10. Dopey's Ear. 18 м. Wall & Pinnacles.
11. Rainbow Reef. 20 м. Outstanding hard & soft corals.
12. Moray beach. 20 м. Hard & Soft corals. Giant Morays.
13. Seahourse Bay 1. 15 м. 'Muck diving'.
14. Mama Hahn beach. 18 м. hard corals.
15. Electric Nose. 45 metre wall dive. Currents. Advanced only.
16. Bob's House. 25 м. Hard & Soft corals.
17. Uta bay. 15 м. Sandy & rocky.
18. Hon Mot East. 20 м. Outstanding coral garden.
19. Seahorse Bay 2. 18 м of 'muck diving'.
20. Hamburger Hill. 20 м. Rocky pinnacle with soft corals. 

Фотоотчет Вы можете посмотреть здесь.

Пензенский дайвинг-центр "Подводный мир"