В апреле 2011г. дайвинг- центр "Подводый мир" совершил поезду в Египет, Дахаб.

Здесь вы сможете прочитать небольшую заметку о Дахабе, местах наших погружений и посмотреть фотографии с поездки.

Дайвинг в Красном море

Добраться до мест погружений можно по суше или морем. В некоторых случаях можно использовать оба способа, и за вами остается выбор наиболее подходящего.

В районе Шарм эль-Шейха места погружений с берега стали редкостью, так как почти все побережье занято гостиничными комплексами. Иная ситуация в Дахабе где погружения с берега не только возможны, но и обязательны, потому что суда для дайвинга здесь практически отсутствуют.

До мест погружений легко можно добраться на автомобиле, совершенно не обязательно на внедорожнике, так как состояние дороги - отличное.

Единственное, о чем нужно помнить, так это о широком ковре для снаряжения, препятствующему соприкосновение акваланга с песком.

Расположенный в 80 км от Шарм Эль-Шейха, городок Дахаб в последние годы получил широкое развитие туризма. Здесь с головокружительной скоростью увеличилось количество дайверов, посещающих многочислен­ные места погружения, хотя многие из них не являются клиентами более чем 30 расположи­вшихся здесь дайв-центров.

Это дайверы, приезжающие из Шарм эль-Шейха с желанием попробовать погружения в более спокойной и расслабляющей атмосфере.

Дахаб делится на две части

Южную часть, вокруг большой бухты Эль-Кура, окаймляет загибающаяся в виде крючка песчаная коса. Эта бухта не глубока и защищена от волн и доминантных ветров, почти постоянно дующих в северной части. Здесь расположилась самая современная и туристическая зона с большими 4-х и 5-ти звездными гостиницами, в которых останавливаются любители виндсе­рфинга, находящие в этом месте идеальные условия (свежий ветер и мало волн) для занятий своим любимым спортом.

На расстоянии чуть более 3 километров к северу расположился «старый город» - бедуинская часть, раскинувшаяся вокруг второй, более открытой бухты Ассалах, на месте старинного бедуинского поселка, давшего жизнь туристическому курорту, в свою очередь тоже разделенному на две части: Машраба - на юге и Масбат - на севере.

Бухту Ассалах, окруженную великолепной пальмовой рощей, окаймляет пляж с мельчайшим золотистым песком и, вероятно, именно эта особенность лежит в основе географического названия. По преданию осевшие здесь бедуины были очарованы этим золотистым песком и назвали это место «Дахаб», что на местном наречии означает «золото».

Многочисленные кемпинги домиками (так называемыми камп), бесчисленные маленькие ресторанчики, средних размеров гостиницы и большая часть дайв-центров сконцентрированы именно вокруг Ассалах. Места погружений, их как минимум пятнадцать разделены на две группы: расположенные к северу от Ассалах и находящиеся между этой бухтой и знаменитым Блю Хоул (от англ. Blue Hole - Голубая дыра), самым известным местом погружения в Дахабе, откуда можно добраться до Рас Абу Галум, и южные, расположенные к югу бухты Эль Кура, между ней и Габр эль Бент, до которого добираются пешком, на верблюде или на катере.

Описание мест погружений на которых мы побывали:

  • Lighthouse(Маяк)
  • Eel Garden(Сад угрей)
  • The Islands(Острова)
  • Moray Garden(Сад мурен)
  • Three Pools(Три бассейна)
  • The Caves(Пещеры)
  • The Canyon(Каньон)
  • Blue Hole(Голубая дыра)

Здесь вы можете узнать о сложности дайвинг - сайтов в Дахабе:

Пензенский дайвинг-центр "Подводный мир"