Маяк

Маяк (от англ. Lighthouse - Маяк) находится на северном окончании бухты Ассалах, в районе, называемом Масбат.

Несмотря на название, поиски в этом месте маяка, указывающего на вход в бухту, будут тщетны. Сам маяк находится в нескольких сотнях метров к западу. Лайтхаус, вероятно, наиболее посещаемое место Дахаба, так как оно расположено рядом с большей частью дайв-центров и в зависимости от выбранного маршрута подходит как для новичков, так и для опытных дайверов.

Вход в воду несложен при любых погодных условиях на море, осуществляется он с многолюдного пляжа, заполненного зонтиками, лежаками и купальщиками.

Место погружения состоит из мыса бухты, спускающегося в синеву на глубину более 25 метров, образуя многочисленные изгибы, в первом из которых, самом западном, с песчаного дна поднимаются мадрепоровые пирамиды.

Классический маршрут предусматривает спуск вдоль песчаного склона, огибая пирамиды, до глубины 30 метров и плавное всплытие до отметки 8-12 метров вдоль рифовой стены, изучая убежища, населенные разнообразной фауной, от карасей до рыб-попугаев, от крылаток до груперов, и возвращение в отправную точку.

Пензенский дайвинг-центр "Подводный мир"