Сад мурен

До расположенного в нескольких сотнях метров к югу от туристического комплекса Happy Life Village, напротив бедуинского ресторанчика Вади Кнай, Морэй Гарден (от англ. Moray garden - Сад мурен), известного также как «Акулья пещера», можно добраться на машине по приб­режной дороге, начинающейся в бухте Эль-Кура, в десяти километрах от него.

На самом деле здесь нет ни пещеры, ни акул, но особенно в северной его части можно повстречаться с Гигантской муреной (Gymnothorax javanicus).

Вход в море, простой и защищенный от волн, осуществляется с каменистого пляжа. Подводный маршрут позволяет за одно погружение исследовать еще одно место, расположенное приблизительно в ста метрах к северу, и называемое Голден блокс (от англ. Golden blocks - Золотые глыбы). Это название было дано благодаря двум мадрепоровым пирамидам золотистого цвета, заметным с поверхности при отливе.

Спускаясь над песчаным склоном и переплывая расположенную справа зону с морской травой Halophila (Н. Stipulacea), наш путь лежит на север, где на глубине 16-20 метров начинается интересный рифовый участок с многочисленными гребнями и мадрепорами разных видов, между которыми плавают косяки Цезий (Caesio sp.) и Каранксов.

Продолжая двигаться на север, придерживаясь рифа с правой стороны, достигаются пирамиды Голден блоке, отмеченные на глубине 18 метров большой горгонарией. Вокруг пирамид живут, как всегда сопровождаемые амфиприонами, анемоны, Красноморские кабубы (Heniochus intermedius), Кораллы-эрокколи (Litohophyton arboreum) и Кожистые кораллы (Sarcophyton sр.). Отсюда, в зависимости от количества оставшегося воздуха, можно вернуться назад или завершить погружение.

Пензенский дайвинг-центр "Подводный мир"