Дайверы провели на пруду практически целый день. Они извлекли на поверхность массу пластиковых и стеклянных бутылок, старую траву и сгнившие доски, которые на протяжении нескольких лет лежали на дне. В итоге получилось три кучи мусора.

Акция проходила в Международный день очистки водоемов, он отмечается в России в восьмой раз. А в Пензе – в пятый. Раньше дайверов в Пензе было мало, и это выглядело как экзотика. А теперь дайверов в Пензе много, и это стало походить на обычный субботник. Сюда приезжают с семьями, хорошо проводят время, общаются с природой.

6 июня на пруд под Богословкой приехало больше 20 человек, все они – члены дайв-клуба «Подводный мир». Его основал Николай Небайкин. Впервые он нырнул с аквалангом несколько лет назад, когда отдыхал в Турции. Ему очень понравилось. Он стал учиться и получил сертификат дайв-инструктора. Теперь Николай Небайкин имеет право обучать людей дайвингу. Одновременно с днем очистки водоемов пензенские дайверы отметили начало сезона ныряний. Вода в пензенских прудах уже прогрелась, в ней можно находиться довольно долго. Видимость до двух метров, можно увидеть карася или щуку. По мнению профессионалов, водоемы средней полосы – отличный полигон для подрастающего дайвера. Здесь ограниченная видимость, и это учит осторожности. Тому, кто прошел через них, не страшны ни моря, ни океаны.

Евгений Малышев, №347 газета "Улица Московская"

посмотреть фотоотчет

Пензенский дайвинг-центр "Подводный мир"